$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У пятерых украинских моряков подтвердили малярию, один из них умер – Минздрав

У пятерых украинских моряков подтвердили малярию, один из них умер – Минздрав Малярию переносят инфицированные комары
Фото: depositphotos.com
У пяти украинских моряков подтвердили малярию, один из них умер. Об этом 14 мая сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

От малярии умер 31-летний житель Одесской области, который в течение последних шести месяцев работал поваром на борту морского судна, курсировавшего в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго).

"В ходе эпидрасследования выяснилось, что мужчина во время рейса противомалярийные препараты не получал", – сообщили в Центре общественного здоровья.

В ЦОЗ выяснили, что с ним в Украину вернулось еще пять моряков. У двух из них тоже подтвердили малярию, они госпитализированы в Херсоне и Николаеве.

"Еще одного моряка, члена экипажа, направили на обследование. С двумя пока связаться не удалось. Согласно опросам химиопрофилактика против малярии во время пребывания на рейсе не проводилась", – говорится в сообщении.

Кроме этого, в начале мая малярию подтвердили у 43-летнего жителя Одессы. Он в течение последних пяти месяцев был капитаном морского судна, которое осуществляло перевозки в порты Анголы. Сейчас мужчина находится на лечении.

Также в конце апреля тропическую малярию подтвердили у 35-летнего жителя Херсона, который работал старшим помощником капитана на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки (Бенин, Камерун, Заир, Намибия, Нигерия) и Азии (Шри-Ланка, Сингапур).

Контекст

Малярия – инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе инфицированными комарами. Ежегодно от этой болезни умирает более 400 тыс. человек, большинство из которых – дети в возрасте до пяти лет.

Передача малярии происходит в 91 стране мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине передача малярии комарами не происходит и сейчас все зарегистрированные случаи заболеваний завезенные, отмечали в ЦОЗ в конце 2020 года.

Первую в мире вакцину от малярии начали тестировать в африканской Малави в апреле 2019 года.