$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У украинских производителей закупят 20 тыс. тестов на коронавирус, их хватит для проверки 2 млн человек – Минздрав

У украинских производителей закупят 20 тыс. тестов на коронавирус, их хватит для проверки 2 млн человек – Минздрав Украина сейчас закупает тест-системы в Китае, Германии и Южной Корее
Фото: EPA

Закупки отечественных  тест-систем для выявления коронавируса должны начаться на следующей неделе, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Украинское правительство планирует закупить у национальных производителей 20 тыс. тест-систем для диагностики коронавируса, их хватит для проверки около 2 млн человек. Об этом 2 апреля в эфире телеканала "1+1" рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

Он рассказал, что в Украине есть три компании, которые могут выпускать такие тест-системы.

Институт молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины разработал первую тест-систему, но она, по словам Ляшко, "в первую очередь, ориентирована на проведение научных исследований".

"Врачам-вирусологам использовать ее в повседневной работе достаточно тяжело. Поэтому отечественные производители, которые готовы и способны это делать, используют разработки ученых и переводят в серийное производство", – рассказал заместитель министра. 

По его словам, правительство предусмотрело финансирование, которое позволит уже со следующей недели закупать тест-системы у отечественных производителей.

"Это будет 20 тыс. тест-систем, каждая из которых позволит провести ориентировочно 90100 исследований. Всего у отечественного производителя мы закупим тестов для проведения исследований примерно 2 млн пациентов", – сообщил Ляшко.

Он прогнозирует, что этих тестов хватит, чтобы "пережить пик болезни". 

Ляшко отметил, что Украина в вопросе тестирования на коронавирус изучает опыт других стран, в том числе США, Испании и Франции. 

"Там сегодня не тестируют всех. Там включаются другие алгоритмы работы: когда тестируют тяжелых больных", – сказал он.  

Как сказано на официальном сайте covid19.com.ua, сейчас Украина закупает тест-системы в Китае, Германии и Южной Корее. Всего с начала года в Украине лаборатории проверили 4404 пробы на коронавирус (для сравнения: в США протестировали более 1 млн человек). 

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 218 тыс. выздоровели, а 54 137 умерли.