$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

У Януковича опровергли сообщение Der Spiegel о его разводе с женой – СМИ

У Януковича опровергли сообщение Der Spiegel о его разводе с женой – СМИ У Януковича потребовали опровергнуть эту информацию
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины ничего не говорил журналисту Der Spiegel о своем семейном положении, сообщает "РИА Новости".

У беглого экс-президента Украины Виктора Януковича опровергли сообщение немецкого издания Der Spiegel о его разводе с женой Людмилой, сообщает агентство "РИА Новости".

Агентство утверждает, что располагает текстом письма "пресс-службы Януковича" главному редактору Der Spiegel, в котором якобы говорится о фактических ошибках в статье немецкого журналиста, который встречался с Януковичем в Москве.

В письме якобы сказано, что в ходе интервью шла речь только о том, что "перед группой наемников была поставлена задача в ночь с 21 на 22 число убить президента Украины и его гражданскую жену", однако никакой другой информации о семейном положении беглого украинского экс-президента озвучено не было.

Пресс-служба Януковича опровергает утверждения о семейном положении Януковича и называет их домыслами, пишет "РИА Новости".

Агентство утверждает, что у Януковича "потребовали опровергнуть эту информацию".

26 февраля журнал Der Spiegel опубликовал материал, в котором сказано, что Янукович живет с сестрой своей бывшей кухарки. Он якобы сообщил, что со своей женой Людмилой, с которой был женат в течение 45 лет, расстался.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Людмила Янукович не появляется на публике после бегства своего мужа из Украины. Последний раз о ней сообщали в контексте гибели ее младшего сына Виктора на озере Байкал. Она якобы лично ухаживает за могилой сына в аннексированном Крыму.