$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У задержанного в РФ украинца Кияшко проблемы со здоровьем – защитник

У задержанного в РФ украинца Кияшко проблемы со здоровьем – защитник Кияшко задержали 10 апреля
Фото: zona.media

Задержанный в РФ украинец Игорь Кияшко рассказал своему защитнику Евгению Губину, что его просьбу о госпитализации в СИЗО не удовлетворили, несмотря на гипертонический криз и потери сознания.

У задержанного в РФ украинского адвоката Игоря Кияшко проблемы со здоровьем. Об этом защитник украинца Евгений Губин проинформировал "Медиазону" после встречи с Кияшко в СИЗО Нижнего Новгорода.

"Был очень бледен, глаза красные, постоянно жаловался на высокое давление, тошноту, головокружение", – сообщил он.

По словам Губина, Кияшко рассказал о гипертоническом кризе, который он пережил в камере. Через несколько часов после этого украинца обследовал врач. Он зафиксировал высокое давление, но отказался назвать его параметры, дал лекарство от давления ("Каптоприл").

После возвращения Кияшко в камеру "его состояние ухудшилось: его рвало, он несколько раз терял сознание и падал в обморок". Его просьбу о госпитализации в больницу при СИЗО не удовлетворили.

Жителя города Лубны Полтавской области Игоря Кияшко задержали 10 апреля, когда он отправился в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына. По версии ФСБ, украинец намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить по заданию СБУ документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

Он отрицает обвинения в шпионаже и не отказывается от обвинений в попытке контрабанды.

В СБУ назвали обвинения в адрес Кияшко безосновательными.