$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвоката задержанного в России украинца Кияшко не пускают к подзащитному – Национальная ассоциация адвокатов Украины

Адвоката задержанного в России украинца Кияшко не пускают к подзащитному – Национальная ассоциация адвокатов Украины Кияшко задержали 10 апреля
Фото: zona.media

Евгений Губин, адвокат задержанного в РФ по подозрению в контрабанде и шпионаже украинца Игоря Кияшко, рассказал, что не может получить доступ к документам по этому делу и установить контакт со следователем.

Защитника задержанного в РФ украинского адвоката Игоря Кияшко Евгения Губина не пускают к его подзащитному, сообщила Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ).

Договор с ним Кияшко заключил 19 июня 2018 года, но следственные действия с задержанным украинцем проводили в присутствии назначенного ему адвоката, от услуг которого он отказался.

Губин обратился к главе представительства НААУ в России Илье Новикову и рассказал, что до сих пор не может получить доступ к документам по этому делу и установить контакт со следователем. По мнению Губина, заместитель начальника следственного отдела управления Федеральной службы безопасности РФ по Нижегородской области умышленно пытается не допустить его к делу.

В связи с этим председатель НААУ Лидия Изовитова направила обращение в Федеральную палату адвокатов РФ.

Жителя города Лубны Полтавской области Игоря Кияшко задержали 10 апреля, когда он отправился в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына. По версии ФСБ, украинец намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить по заданию СБУ документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

В СБУ назвали обвинения в адрес Кияшко безосновательными.