$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России в контрабанде и шпионаже обвиняют украинца, который отправился в Нижний Новгород за лекарствами для сына

В России в контрабанде и шпионаже обвиняют украинца, который отправился в Нижний Новгород за лекарствами для сына Кияшко неоднократно ездил в Нижний Новгород
Фото: zona.media

По версии ФСБ, украинец Игорь Кияшко намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

В России в апреле арестовали по обвинению в контрабанде и шпионаже украинского адвоката Игоря Кияшко, жителя города Лубны Полтавской области. Об этом сообщает "Медиазона".

Марина Кияшко рассказала, что ее 42-летний муж, отставной майор внутренних дел, уехал в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына – стафилококковым бактериофагом, крупное производство которого находится в Нижнем Новгороде. За препаратами Кияшко ездил и ранее.

Украинца сначала подозревали в подготовке к контрабанде материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Позже ему инкриминировали также шпионаж (ст. 276).

По версии ФСБ, Кияшко намеревался контрабандой вывезти в Украину рабочие лопатки для производства турбореактивных двигателей РД-33, а также купить копии технической документации по многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС) 92Н6А, которая используется на зенитно-ракетных комплексах С-400.

Якобы эти сведения, которые в РФ являются гостайной, арестованный пытался добыть по заданию Службы безопасности Украины.

"Медиазона" отмечает, что в Нижнем Новгороде расположены завод "Сокол", выпускающий истребители семейства МиГ-29, на которых установлены двигатели РД-33, и машиностроительный завод, который производит системы С-400 и С-500.

По словам адвоката украинца, Евгения Губина, Кияшко категорически отвергает обвинения в шпионаже и утверждает, что секретные документы ему подбросили при задержании 10 апреля. Показания он подписал, опасаясь за здоровье, когда после задержания ему надели на голову мешок и какое-то время не снимали.

При этом обвинения в подготовке контрабанды украинец не отрицает. Якобы на него вышли "какие-то люди", которые предложили подзаработать на перевозке лопаток.

Кияшко грозит до 20 лет лишения свободы.