$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Москалькова должна попросить Путина помиловать Сенцова

Ирина Геращенко заявила, что Москалькова должна попросить Путина помиловать Сенцова Геращенко: Украинская делегация готовится к обсуждению темы заложников и политзаключенных 28 июня в Страсбурге 
Фото: rada.gov.ua

Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова должна лично обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова должна обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно помиловать осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Мы готовы передать России граждан РФ в обмен на украинцев – пленников Кремля, в том числе украинцев-крымчан, незаконно удерживаемых Кремлем. Уверена, посещение Москальковой гражданина РФ (или лица с двойным гражданством) возможно в случае зеркальности – если нашей мужественной омбудсвумен Людмиле Денисовой дадут, наконец, разрешение на свидание с [украинским журналистом] Романом Сущенко в "Лефортово", – отметила Геращенко.

Она добавила, что российский омбудсмен должна предоставить честную информацию о состоянии здоровья Сенцова.

"Есть просто позорный ответ Кремля, что они не могут помиловать Олега по просьбе [главы Совета Европы Турбьерна] Янгланда, потому что это не предусмотрено законодательством. То есть [экс-заложницу Кремля Надежду] Савченко по просьбе родственников убитых журналистов можно было помиловать, а Олега – нет! Требуем от Москальковой в таком случае обратиться к Путину с просьбой немедленно помиловать Олега, состояние которого критическое", – написала вице-спикер.

Геращенко подчеркнула, что украинская делегация готовится к обсуждению темы заложников и политзаключенных 28 июня в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. В этот же день спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования украинского режиссера.

ЕСПЧ запросил у российских властей всю информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного и предложил Сенцову прекратить голодовку. Украинский режиссер от предложения ЕСПЧ отказался.

Сегодня Москалькова прибыла в Украину. Она встретилась с моряками судна "Норд". К Максиму Одинцову, которого украинские власти обвиняют в дезертирстве, ее не пустили. 

Денисова заявила, что пока ее не допустят к украинским политзаключенным в России, Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине.