$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока Денисову не допустят к украинским политзаключенным в России – советник омбудсмена

Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока Денисову не допустят к украинским политзаключенным в России – советник омбудсмена Сегодня Москалькова прибыла в Киев
Фото: Татьяна Николаевна Москалькова / Facebook

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова сама предложила синхронные посещения заключенных, и украинский омбудсмен Людмила Денисова придерживается этих договоренностей, подчеркнула советник уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Елена Мячина.

Уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову не допустят к удерживаемым гражданам России на территории Украины, пока украинского омбудсмена Людмилу Денисову не допускают к украинским политзаключенным в российских тюрьмах. Об этом в комментарии "Громадському" заявила советник уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Елена Мячина.

Она подчеркнула, что российская сторона сама предложила синхронные посещения украинских и российских заключенных.

"И мы этого придерживаемся. Пустят нас – тогда пустят их", – сказала Мячина.

Телеканал отмечает, что утром 26 июня Москалькова поездом прибыла в Киев. В этот же день она планирует посетить в СИЗО Киева дезертира Максима Одинцова.

На вопрос "Громадського", законный ли визит Москальковой к Одинцову, ведь он является гражданином Украины, Мячина ответила: "Он действительно украинец. Но Москалькова подала его в список на посещение и пока заявила только о намерении его посетить".

На уточняющий вопрос, могут ли Москалькову не пустить в СИЗО к Одинцову, в офисе Денисовой ответили, что такое возможно.

Мячина добавила, что Денисова будет находиться в России, пока ее не допустят к украинским политзаключенным.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня  Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.