$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За время голодовки Сенцов похудел на 13 килограммов – адвокат

За время голодовки Сенцов похудел на 13 килограммов – адвокат Сенцов голодает с 14 мая 


Фото: radiosvoboda.org

По свидетельству врачей российской колонии, которые наблюдают за украинским режиссером Олегом Сенцовым, в ближайшее время у него наступит кризис здоровья, рассказал адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

За время голодовки заключенный в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов похудел на 13 килограммов. Об этом в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк, ссылаясь на адвоката политзаключенного Дмитрия Динзе, который 21 июня посетил его.

"Весил он изначально 90 с небольшим килограммов, сейчас его вес опустился до 77 и остановился. Двигается в минус по 100–200 граммов в день. Ни с какой голодовки он не снимался", – рассказал Динзе.

Он отметил, что в санчасти колонии Сенцов находится в отдельной палате.

"По свидетельству врачей колонии, кризис здоровья наступит в ближайшее время", – рассказал адвокат.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня укранский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – на встречу к арестованному в Украине журналисту, руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

Денисова продолжает настаивать на том, чтобы посетить Сенцова лично. 

Сегодня омбудсмен, ссылаясь на Динзе сообщала, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками.