$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У замглавы Харьковского облсовета подтвердили коронавирусную инфекцию

У замглавы Харьковского облсовета подтвердили коронавирусную инфекцию У Скоробагача диагностирован COVID-19 и пневмония
Фото: Владимир Скоробагач / Facebook

Замглавы Харьковского областного совета Владимир Скоробагач сейчас находится в больнице, сообщила его пресс-секретарь Виктория Петрухина.

У заместителя председателя Харьковского областного совета подтвержден коронавирус, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" его пресс-секретарь Виктория Петрухина.

"Тест на COVID-19 положительный. Сейчас он находится в больнице на лечении, как и его жена. Ему диагностировали пневмонию как осложнение", – сказала Петрухина.

20 марта коронавирус был подтвержден у жены Скоробагача. По имеющейся информации, диагноз ей поставили в Киеве после возвращения из-за границы. В Харьков после этого она не приезжала. Харьковский депутат, пишет "Интерфакс-Украина", также самоизолировался в Киеве.

Главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов писал, что супруги Скоробагач 8 марта отдыхали на французском курорте Куршевель вместе с друзьями, среди которых нардепы от группы "Довіра" Сергей Шахов и Сергей Вельможный. Кроме жены Скоробагача, диагноз COVID-19 также подтвержден у Шахова и, по информации СМИ, у сына Вельможного.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 350 тыс., умерло 15 430 человек.

Из-за коронавируса в Украине до 3 апреля объявлен карантин. В стране запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.

В Украине коронавирус официально подтвержден у 73 человек, трое из них скончались.