$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина присоединилась к Европейской системе онлайн-мониторинга качества воздуха

Украина присоединилась к европейской программе онлайн-мониторинга воздуха. Как сообщило Министерство экологии и защиты окружающей среды Украины, сегодня данные о качестве атмосферного воздуха с серверов ведомства начали автоматически передаваться в систему индекса качества воздуха Европейского экологического агентства.

Карта доступна здесь.

На данный момент в системе отображаются данные по пяти городам Украины: Мариуполь, Бахмут, Курахово, Краматорск и Николаевка (все – Донецкая область).

"Украинская система мониторинга качества воздуха не обновлялась десятками лет и, к сожалению, не может предоставлять актуальную информацию о состоянии воздуха, как того требует украинское общество. Мы планировали на этот год закупку современного оборудования мониторинга в софинансировании с местными органами власти, но пока эти средства переданы в фонд коронавируса. В планах министерства в течение следующих лет установление сети пунктов мониторинга в соответствии с европейскими критериями", – заверил министр экологии Роман Абрамовский.