$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина впервые сообщила о подозрении в пиратстве своему гражданину

Украина впервые сообщила о подозрении в пиратстве своему гражданину Украинец должен был охранять корабль от пиратов
Фото: gp.gov.ua
Правоохранители сообщили гражданину Украины о подозрении по факту захвата судна в Индийском океане. Об этом 20 июля написала пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Украинец был сотрудником иностранной охранной компании и оказывал услуги по охране в пиратоопасных районах судоходства. 

По данным следствия, год назад, в июле 2020 года, он по работе прибыл с оружием на одно из судов под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана. Там украинец заявил капитану, что захватывает судно, и потребовал денег, а также изменить курс корабля, направив его в порт Фуджейра на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов.

Чтобы подтвердить реальность своих намерений, мужчина выстрелил в потолок капитанского мостика.

Капитан судна отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования украинца передал менеджерам компании судовладельца. В результате переговоров через четыре дня представители компании дали указание капитану выдать угрожавшему $6 тыс. в обмен на то, что он сдаст оружие и разблокирует работу судна.

Офис генпрокурора сообщает, что украинца задержали и провели обыск у него дома. Ему предъявлено подозрение по ст. 446 (пиратство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – лишение свободы от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

"Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые", – говорится в сообщении. Отмечается также, что это первый раз, когда о подозрении в пиратстве в Украине сообщают гражданину этой страны. 

Следствие по делу ведет СБУ. Меру пресечения подозреваемому еще не избрали.