$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина вышла на пик третьей волны эпидемии COVID-19 – глава Минздрава

Украина вышла на пик третьей волны эпидемии COVID-19 – глава Минздрава В Украине COVID-19 болеют около 400 тыс. человек
Фото: ЕРА
В Украине начала стабилизироваться ситуация с эпидемией коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге 13 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания"ГОРДОН".

"Что касается эпидемии, должен сказать, что, мы, как и прогнозировали, вышли на пик заболеваемости, на пик третьей волны, и сейчас постепенно ситуация начала стабилизироваться. Мы уже это видим по всем регионам, мы видим отрицательное значение уровня госпитализаций", – сказал глава Минздрава.

Он отметил, что за последнюю неделю в больницы для пациентов с COVID-19 госпитализировано на 2 тыс. человек меньше, чем на позапрошлой неделе.

"Также мы это видим по количеству вызовов нашей "скорой" – это количество тоже стабилизировалось. Более того, пошло вниз. То есть меньшее количество вызовов", – объяснил Степанов.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 12 апреля в "красной" зоне эпидемической ситуации находились Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

На 13 апреля в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 11 680 – за последние сутки. Скончались 37 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,4 млн человек.