$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина занимает 24-е место в рейтинге "силы паспорта"

Украина занимает 24-е место в рейтинге "силы паспорта" С прошлого года Украина получила право безвизового въезда в 34 страны
Фото: ЕРА

По данным рейтинга Global Passport Power Rank 2018, паспорт гражданина Украины дает право на безвизовый въезд в 90 стран мира. В 41 стране украинцы могут получить визу по прибытии.

Украинский паспорт занимает 24-е место по спектру возможностей, которые предоставляет своему владельцу, в рейтинге Global Passport Power Rank 2018. Об этом сообщается на сайте рейтинга.

Паспорт гражданина Украины дает право на безвизовый въезд в 90 стран мира. В 41 стране украинцы могут получить визу по прибытии. 

Гражданам Украины все еще нужна виза в 67 стран.

Скриншот: passportindex.org Скриншот: passportindex.org

В сравнении с 2017 годом Украина улучшила свои позиции на 34 пункта, то есть получив безвиз с соответствующим количеством стран. По прогрессу украинцы уступили только грузинам, которые дополнительно получили право безвизового въезда в 38 стран.

Скриншот: passportindex.org Скриншот: passportindex.org

Первое место в рейтинге занимает паспорт Сингапура, который дает возможность путешествовать без виз в 127 стран.

На последней строчке расположился Афганистан. Обладатели этого паспорта могут посетить без виз пять стран, еще в 25 им выдадут визы по прибытии.

3 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский паспорт входит в топ-30 в мире по возможности путешествовать без виз.