$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинка проиграла в Верховном Суде дело о праве на отказ от вакцинации ребенка при поступлении в детсад

Украинка проиграла в Верховном Суде дело о праве на отказ от вакцинации ребенка при поступлении в детсад Требование обязательной вакцинации является оправданным, постановил Верховный Суд
Фото: EPA

Жительница Славуты не стала делать сыну обязательную прививку против коклюша, дифтерии и столбняка, а когда детский сад отказался принимать ребенка, обратилась в суд. Она выиграла дело в первой инстанции, однако апелляционный и Верховный Суд стали на сторону дошкольного учреждения.

Верховный Суд Украины подтвердил право учреждений образования отказывать в приеме детей, которые не прошли обязательное вакцинирование. Об этом говорится в постановлении от 17 апреля, которое 13 мая было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Жительница Славуты Хмельницкой области подала в суд на детский сад, который отказал в посещении ее сыну. Женщина не сделала ребенку обязательную прививку от коклюша, дифтерии и столбняка в 18 месяцев. При поступлении в детсад она отказалась от прививки, сославшись на недоверие к вакцине, но предоставила документы о том, что ребенок абсолютно здоров.

Суд первой инстанции принял сторону истца, обязав детский сад не препятствовать в получении дошкольного образования. Дошкольное учреждение обжаловало вердикт в Апелляционном суде Хмельницкой области, который принял его сторону.

Верховный Суд, рассмотрев кассационную жалобу, подтвердил, что право на получение дошкольного образования неразрывно связано с обязанностью проходить профилактические прививки, гарантирующие безопасность как самого ребенка, так и окружающих лиц.

"Требование обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней, исходя из необходимости охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц, является оправданным. В данном случае превалирует принцип важности общественных интересов над личными", – говорится в постановлении суда.

Оно является окончательным и обжалованию не подлежит.