$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинка впервые получила загранпаспорт в 96 лет

Украинка впервые получила загранпаспорт в 96 лет 96-летняя женщина хочет навестить внучку за границей
Скриншот: Суспільне Рівне / YouTube

Украинка Наталья Коспа первые получила загранпаспорт в 96 лет и планирует улететь в Амстердам. Об этом сообщает "Суспільне" 10 августа.

Жительница Ровенской области мечтает посетить внучку в Нидерландах. После визита за границу Наталья обещает вернуться в Украину.

"Хочу мир увидеть. Я много книг читала, я знаю, что, где и как. В Украину вернусь, потому что долго нигде не могу быть – не хочу умирать нигде, только в Украине", – рассказала она.

Отмечается, что во Вторую мировую войну Коспа была связной УПА, за что советские власти заключили 17-летнюю девушку на два года в тюрьму. По словам Коспы, ее допрашивали четыре дня подряд. 

Управление Государственной миграционной службы в Ровенской области в 2023 году выдало восемь загранпаспортов людям, которым исполнилось более 90 лет. Коспа среди них – самая старшая.

"Если говорить по сравнению с предвоенным временем, то этот показатель вырос примерно в 2,5–3 раза. В 2022 году было в области оформлено 15 загранпаспортов для такой возрастной категории лиц, а в довоенный, 2021 год, было шесть паспортов", – рассказал заведующий сектором УГМС в области Юрий Войчун.