$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УПЦ КП будет отказывать в причастии взяточникам

УПЦ КП будет отказывать в причастии взяточникам УПЦ КП призвала украинцев преодолеть "дракона коррупции", который мешает дальше продвигаться в Европу
Фото: ЕРА
Коррупционер "нарушает заповедь божью", пояснил такое решение церковного синода патриарх Филарет.

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) принял решение отказывать в причастии тем, кто берет и дает взятки.

Об этом заявил святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет после литургии по случаю дня интронизации, передает "Укринформ".

"Пока Украина не преодолеет коррупцию, мы не будем богатой и мощной демократической страной. Поэтому против этого врага мы вчера на Синоде приняли постановление: всех, кто так или иначе участвует в коррупции, то есть дающих и берущих взятки, отлучать от святого причастия", – заявил Филарет.

Патриарх аргументировал это решение тем, что коррупционер "нарушает заповедь божью".

Филарет также добавил, что УПЦ КП призвала украинцев преодолеть "дракона коррупции", который мешает дальше продвигаться в Европу.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Ранее украинская православная церковь Киевского патриархата приняла решение направлять в каждую воинскую часть, в каждый добровольческий батальон священника, чтобы поддерживать моральный дух бойцов.

В августе новоизбранный глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий в ходе своей первой пресс-конференции на новой должности заявил, что открыт к диалогу с УПЦ КП.

Материалы по теме