$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские моряки и политзаключенные, которые вернулись из РФ, получили новые биометрические документы

Украинские моряки и политзаключенные, которые вернулись из РФ, получили новые биометрические документы Украинские политзаключенные и военные моряки вернулись в Украину 7 сентября
Фото: EPA

Государственная миграционная служба организовала выезд мобильного пункта выдачи документов в места, где освобожденные из российского заключения украинцы находятся на реабилитации.

Освобожденные из российского плена украинцы, которые лишились своих документов, пребывая на территории Российской Федерации, получили новые ID-карточки гражданина Украины и заграничные паспорта. Об этом 16 сентября сообщила Государственная миграционная служба.

В ГМС отметили, что для удобства и оперативности оформления документов был организован выезд мобильного пункта в места, где украинцы находятся на реабилитации.

Оформлению новых документов способствовали уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, Государственная налоговая служба и Центр обслуживания граждан "Паспортный сервис".

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

После возвращения в Украину часть политзаключенных проходила лечение в клинической больнице "Феофания" в Киеве, а моряки находились на реабилитации в столичном военном госпитале. 14 сентября они отправились в Одессу.