Украинские пилоты из Национального авиационного университета будут учиться в Чехии, на программу выделен €1 млн – ректор Максим Луцкий


Гражданские летчики, которые учатся в Национальном авиационном университете (Киев), будут проходить летную практику в Чехии.
Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба НАУ.
Чехия выделила на это €1 млн по программе гуманитарной и экономической помощи Украине, утвержденной в 2022 году, говорится в релизе.
Ректор университета Максим Луцкий напомнил, что НАУ и Чешский технический университет в 2021 году подписали договор о сотрудничестве. По его словам, студенты НАУ будут учиться в чешской летной школе F Air в том числе в результате переговоров Луцкого с руководством технического университета.
Согласно релизу, благодаря сотрудничеству университетов летную практику в Чехии смогут пройти 20–25 будущих гражданских пилотов.
"Предварительно мы подписали с чешским университетом договор о сотрудничестве. Его реализация, среди прочего, также предполагает гармонизацию образовательно-профессиональных программ подготовки пилотов университетов-партнеров в соответствии с уровнем европейских требований (стандартов EASA). Я горжусь нашей командой и уверен, что скоро буду гордиться нашими талантливыми студентами-пилотами, которые пройдут летную подготовку в чешской авиационной школе F Air. Я благодарен нашим чешским партнерам за доверие, за нашу многолетнюю дружбу, за поддержку Украины и нашей молодежи", – сказал Луцкий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Национальный авиационный университет подписал договор с Wizz Air на подготовку пилотов
29 октября, 14.00
Общество
23 сентября, 16.36
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура