$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинские предприниматели будут отвечать за утилизацию отходов

Украинские предприниматели будут отвечать за утилизацию отходов Система расширенной ответственности производителя  успешно используется в 27 странах ЕС
Фото: EPA
Законопроект Госпредпринимательства обязует производителей заключать договора о переработке использованных упаковок их продукции.

Госслужба по вопросам развития предпринимательства согласовала с Минприроды законопроект, обязывающий производителей заключать договора со специальными компаниями о сборе и утилизации использованных упаковок производимой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Закон позволит создать для этого специальные аккредитованные компании, список которых позже обнародует Минприроды. О принципе расширенной ответственности производителя говорится в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. В пресс-службе отметили, что такая система успешно используется в 27 странах Евросоюза.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

В апреле этого года в Киевгосадминистрации пообещали построить восемь мусороперерабатывающих заводов, на заседании было принято решение больше не создавать ни одного полигона для захоронения твердых бытовых отходов ни в Киеве, ни в области.