$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские военные сообщили, что минометы "Молот" на вооружение не принимались

Украинские военные сообщили, что минометы "Молот" на вооружение не принимались "Молоты" производит завод в Виннице
Фото: mil.gov.ua

В результате девяти взрывов минометов "Молот" погибли 12 и получили ранения 32 военнослужащих, отметили в Центральном ракетно-артиллерийском управлении Вооруженных сил Украины.

120-миллиметровый миномет "Молот" не принимался на вооружение Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом на запрос УНН заявили в Центральном ракетно-артиллерийском управлении ВСУ.

"120-мм миномет М120-15 "Молот" на вооружение Вооруженных сил Украины не принимался. В 2015 году 120-мм миномет М120-15 "Молот" выдержал определяющие ведомственные испытания и приказом Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 17 ноября 2015 года №446 допущен к эксплуатации в ВСУ на особый период", – сказано в сообщении управления.

По данным ведомства, в ВСУ было зафиксировано девять взрывов минометов "Молот". В результате таких инцидентов погибли 12 военных и получили ранения 32 человека.

В ВСУ отметили, что использование "Молотов" запрещено после взрыва на Ровенском полигоне на время расследования причин инцидента.

Минометы "Молот" производит завод "Маяк" (Винница), который входит в структуру "Укроборонпрома". Они поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов "Молот". Однако в "Укроборонпроме" сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Из-за взрыва "Молота" на полигоне в Ровенской области 6 июля этого года погибли трое военных, девять были ранены. Тогда президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны и начальнику Генштаба приостановить использование на учениях этих минометов.

О новом случае взрыва миномета "Молот" сообщила 25 сентября журналистка Ольга Решетилова. В Генпрокуратуре уточнили, что пострадало двое украинских военнослужащих. По данным InfoResist, миномет взорвался в 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

7 ноября военная прокуратура Центрального региона Украины заявила, что следствие не имеет данных о плохом качестве минометов "Молот", с которыми произошел ряд инцидентов в украинской армии.