$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинский пилот Акопов, посадивший поврежденный самолет в Стамбуле, использует для аватара в Facebook фото Лаврова photo icon

Украинский пилот Акопов, посадивший поврежденный самолет в Стамбуле, использует для аватара в Facebook фото Лаврова Президент Украины наградил пилота орденом "За мужество"
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Украинский летчик Александр Акопов, которому удалось вслепую посадить пассажирский самолет со 121 пассажиром и шестью членами экипажа в аэропорту имени Ататюрка, из-за "схожести черт лица" разместил на своей странице в соцсети фото главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова.

Украинский летчик Александр Акопов, которому удалось посадить в Стамбуле поврежденный градом пассажирский самолет, использовал для аватара в Facebook фото главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова. Эту информацию он подтвердил в интервью изданию "Страна".

"Это наша борт-проводница меня сфотографировала. Я просто-напросто похож на Лаврова. У нас одного типажа лица, черты схожие. Да, я поставил на аватарку, но это было давно, еще до начала войны в Донецке", – пояснил пилот.

При этом Акопов заявил, что не планирует менять фото.

"После того, как я посадил самолет и в соцсетях начали писать обо мне, сторонние люди начали мне советовать поменять аватарку. Но я понимаю, что это меркантильные интересы. Я-то не связан никак с политикой", – отметил он.

Скриншот: Oleksandr Akopov / Facebook Скриншот: Oleksandr Akopov / Facebook

Пилот рассказал, что жил в Донецке до начала военного конфликта, а последние три с половиной года работает в турецкой авиакомпании AtlasGlobal.

"Я очень переживаю из-за этого. До такой степени, что аж дыхание спирает. Лучший аэропорт, лучшая футбольная команда. Представьте, каково это – все потерять! Словом, война есть война", – заявил летчик.

Журналист напомнил Акопову, что из-за фото Лаврова летчика заподозрили в симпатиях к России.

"Понимаете, говорить можно все, что угодно. Симпатии к России? Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу — украинскому. Но живу-то я и работаю в Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит", – ответил на это Акопов.

Пилот рассказал, что со словами благодарности к нему звонили президент Украины Петр Порошенко, но не стал раскрывать подробностей беседы.

"Давайте не будем обсуждать, это наш личный с ним разговор. И я благодарен за то, что это событие не осталось незамеченным. Но по поводу фото Лаврова ничего не сказал. На таком уровне люди такую, извините за выражение, галиматью не обсуждают", – сказал Акопов.

27 июля Акопов вслепую посадил пассажирский самолет со 121 пассажиром и шестью членами экипажа в аэропорту имени Ататюрка. 29 июля Порошенко подписал указ о награждении пилота  орденом "За мужество".