$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украинское радио" начнет вещание на оккупированном Донбассе

"Украинское радио" начнет вещание на оккупированном Донбассе В ночное время покрытие сигналом охватит все оккупированные районы Донецкой и Луганской областей
Фото: comin.kmu.gov.ua

Сейчас ведутся работы по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал на большую часть оккупированных территорий Донбасса. По приблизительным расчетам, технически запустить вещание можно будет через три месяца.

Национальный совет выдал разрешение на вещание на территории проведения АТО с использованием радиочастоты 873 кГц в Часов Яре Донецкой области Национальной телекомпании Украины, которая будет распространять передачи первой программы "Украинского радио". Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Теоретические расчеты показывают, что при мощности 50 кВт в дневное время вещанием "Украинского радио" будут охвачены подконтрольные украинскому правительству территории – Константиновка, Краматорск, Димитров, Артемовск, Лисичанск и большая часть оккупированных территорий, в том числе города Донецк, Горловка, Макеевка, Торецк, Шахтерск, Торез, Енакиево, Дебальцево, Брянка, Алчевск, отметил член Национального совета Сергей Костинский,

В ночное время покрытие сигналом будет значительно лучше – оно охватит все оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

"Таким образом, жители подконтрольных и оккупированных территорий смогут слушать информационные программы "Украинского радио", а также передачи, созданные совместно с "Голосом Донбасса", "Радио Свобода", которые адаптированы для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении Нацсовета.

На данный момент ведутся работы по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал, решается вопрос с передатчиком. По приблизительным расчетам, технически запустить вещание можно будет через три месяца.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Боевики начали выключать украинские каналы и радио в оккупированной зоне весной 2014 года. 

Мининформполитики реализовывает программу по постепенному покрытию Донецкой и Луганской областей, в том числе их оккупированных районов, сигналом украинского радио и телевидения. Так, в марте 2015 года восстановлено украинское вещание на части оккупированной территории Донецкой области, а в октябре прошлого года – в оккупированных районах Луганщины, расположенных близ линии разграничения.

Донецкий региональный филиал Национальной телекомпании Украины 1 июля 2016 года запустил радиостанцию "Голос Донбасса". 5 декабря в результате запуска работы телебашни на горе Карачун в Донецкой области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных телеканалов.