$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Укргидрометцентр показал киоск "Погода" и рассказал, каким прогнозам можно доверять

Укргидрометцентр показал киоск "Погода" и рассказал, каким прогнозам можно доверять Специалисты напомнили, что любой погодный ресурс дает "возможный сценарий"
Фото: depositphotos.com
Пресс-служба Украинского гидрометеорологического центра 27 августа в Facebook опубликовала  фотографию киоска "Погода", в котором киевляне могли получить прогноз.

"На архивном изображении представлен один из методов получения гидрометеорологической информации в доинтернетовскую эпоху. Такой информатор был установлен в Киеве на улице Золотоворотской в 60-70-е годы прошлого века", – отметили в посте.

Синоптики добавили, что этот метод имел преимущества.

"Главное – это унифицированная достоверная информация от специалистов, не было целой плеяды неофициальных источников в СМИ, которые часто искаженно представляют гидрометинформацию, и различных приложений, где пользователь теряется в их количестве и в разнице прогнозов", – добавили в пресс-службе.

В гидрометцентре объяснили, почему данные разных приложений могут отличаться. Метеостанции по всему миру передают данные наблюдений о влажности, скорости ветра и температуре в прогностические центры.

"Суперкомпьютеры принимают эти начальные условия, а затем используют математические уравнения, чтобы составить прогноз. Не существует идеального метода, поскольку Земля настолько велика, что невозможно иметь данные наблюдений для каждой частицы воздуха", – подчеркнули в Укргидрометцентре.

Прогноз, который используют в погодных программах, преимущественно основывается  на одной прогностической модели. Украинские синоптики посоветовали помнить, что любой погодный сайт или мобильное приложение дает "возможный сценарий", "научно обоснованное предположение о будущем состоянии атмосферы", а не "точное будущее".