$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрпошта" получила 100 млн грн от реализации непрофильных активов

"Укрпошта" получила 100 млн грн от реализации непрофильных активов Средства, поступившие от реализации непрофильных активов, будут направлены на модернизацию "Укрпошти"
Фото: depositphotos.com

Больше всего покупателей заинтересовала продажа здания в Военном проезде в Киеве – в этом аукционе зарегистрировалось 12 участников, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

На счета "Укрпошти" поступили первые 100 млн грн от продажи недвижимости, которая не используется в хозяйственной деятельности. Об этом 2 сентября заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего провели 22 успешных аукциона, в которых соревновалось 78 участников – в среднем 3,5 участника на каждый лот. Стоимость продажи лотов компании выросла в 1,7 раза – стартовая стоимость проданных объектов составляла 58 млн грн, а финальная – 100 млн грн.

Больше всего покупателей заинтересовала продажа здания в Военном проезде в Киеве – в этом аукционе зарегистрировалось 12 участников, а начальная цена лота выросла в три раза.

"В апреле мы начали процедуру продаж непрофильных активов предприятиями отрасли. "Укрпошта" первой присоединилась к этому процессу, 100 млн грн, которые поступили от реализации непрофильных активов на счета компании, будут направлены на модернизацию "Укрпошти". То, что стоимость проданных лотов в 1,7 раза превышает стартовую стоимость, свидетельствует о прозрачности и конкуренции в ходе аукционов", – отметил Криклий.

Он подчеркнул, что проданная недвижимость никак не использовалась национальным почтовым оператором.

"Мы и в дальнейшем продолжим избавляться от активов, не приносящих доход и требующих больших средств на содержание: объявляем новые аукционы и выставляем объекты на продажу. Ближайшие торги проведем 3–4 сентября, где лотами будут здания в Броварах, Одессе и в Затоке", – сказал генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

"Укрпошта" 29 мая и 1 июня провела через систему "ProZorro. Продажі" первые семь аукционов по продаже неиспользуемой в хозяйственной деятельности предприятия недвижимости.