"Укрпошта" выпустила новую марку "Русский военный флот – ко дну!" и назвала ее "пророческой"

"Укрпошта" выпустила новую марку "Русский военный флот – ко дну!" и назвала ее "пророческой" На марке изобразили уничтоженные российские корабли и "пока неповрежденный"
Фото: Укрпошта News / Telegram

8 мая в Украине при поддержке Военно-морских сил Вооруженных сил Украины ввели в обращение почтовую марку "Русский военный флот – ко дну!" Об этом проинформировала "Укрпошта". 

"Русский военный флот – ко дну!" […] является третьей в легендарной серии почтовых марок военного времени "Русский военный корабль..." и символизирует очищение Черного моря от российских кораблей", – говорится в сообщении.

Тираж марки – 1 млн экземпляров. Номинал – эквивалент 30 грн. На каждом листе по четыре марки, на них использован шрифт UAF Sans Дмитрия Растворцева, разработанный специально для ВСУ.

Новую марку в "Укрпошті" считают "пророческой".

"Мы все помним, как на следующий день после введения в обращение марки "Русский военный корабль, иди...", ВСУ обеспечили отправку вражеского крейсера "Москва" в заданном направлении. Надеемся, что и марка "Русский военный флот – ко дну!" станет "пророческой" и в конце концов весь российский флот окажется на дне, где ему и место, а наше Черное море очистится от российского нашествия", – сказал генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

На новой марке от "Укрпошти" изображены горящие корабли, а также "пока неповрежденный", но уже в прицеле сторожевой корабль российских оккупантов "Адмирал Макаров". 

Контекст

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения России в Украину, оккупанты подошли к острову Змеиный в Черном море и потребовали украинских военных сдаться. "Русский военный корабль, иди на х...й!" – ответили им пограничники. Аудиозапись этого разговора быстро распространилась в сети, а ответ украинских военных стал крылатой фразой. Змеиный захватили российские оккупанты. Часть защитников острова погибла, а выжившие попали в плен, затем их обменяли, сообщал президент Украины Владимир Зеленский.

В захвате острова участвовало два российских корабля, один из которых – флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва", сообщали в ВМС Украины.

Именно он был изображен на марке, которую "Укрпошта" ввела в обращение 12 апреля. Ее выпустили в двух номиналах – для отправки за границу и по Украине тиражом 1 млн экземпляров.

13 апреля стало известно, что ВСУ подбили крейсер "Москва" в Черном море. 14 апреля минобороны РФ признало, что корабль пошел ко дну. После этого "Укрпошта" выпустила новую почтовую марку "Русский военный корабль... все!"

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать