$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укрзалізниця" показала первую модернизированную украинскую электричку

"Укрзалізниця" показала первую модернизированную украинскую электричку Железнодорожники показали обновленную электричку
Фото: Укрзалізниця / Telegram
"Укрзалізниця" презентовала первый украинский электропоезд ЭПЛ9Т, модернизированный на собственных мощностях. Фото опубликовала пресс-служба компании в Telegram.

После капитального ремонта электропоезд пополнил перечень восстановленных пригородных поездов "Укрзалізниці". 

Для удобства пассажиров в каждом вагоне есть пандусы, инклюзивные уборные с пеленальными столиками, специально обустроенные места для сидения пассажиров с инвалидностью. В поезде установлены USB-порты для зарядки гаджетов. Также обустроены места для перевозки велосипедов – 24 места во всем поезде.

Кроме того, поезд оборудован устройством внешней и внутренней систем видеонаблюдения. Также в нем установлено освещение зон посадки и высадки пассажиров.

Электропоезд может вместить 964 пассажира и способен развивать скорость до 120 км/ч.

Глава правления "Укрзалізниці" Александр Камышин пояснил, что это уже 14-я электричка, модернизированная в этом году, но это первая модернизация электрички, производимой в Украине. Электричка ЭПЛ9Т была выпущена на заводе "Лугансктепловоз". Остальные электрички "Укрзалізниці" были изготовлены в Латвии.

Также она является самой новой из имеющихся в парке "Укрзалізниці" моделей. Ей 18 лет, она выпущена в 2004 году. Другие электрички, проходящие модернизацию, старше 30 лет.

"Это наш первый опыт модернизации такой модели, новый проект модернизации. Это важно, потому что таким образом мы развиваем нашу техническую экспертизу. А это – основа основ", – написал Камышин в Telegram.