$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Умер экс-нардеп, полковник Нацгвардии Антонищак

Умер экс-нардеп, полковник Нацгвардии Антонищак Антонищак с 2020 года служил в Национальной гвардии Украины
Фото: 27 Печерська бригада Національної гвардії України / Facebook

27 марта в возрасте 54 лет умер украинский политик, народный депутат Украины VIII созыва, нацгвардеец Андрей Антонищак. Об этом сообщила в Facebook сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Утром получили печальную весть. Умер наш коллега, депутат ВР предыдущего созыва Андрей Антонищак", – написала она.

По словам Геращенко, причиной смерти политика и военного стали проблемы со здоровьем. 

"Андрей воевал, был ранен. Но тогда пронесло. Война догнала в тылу, подорванным здоровьем... Мы созванивались время от времени, Андрей очень остро переживал ситуацию на фронте, обсуждали обеспечение подразделений и гуманитарную помощь", – поделилась Геращенко.

Про смерть Антонищака написала также волонтер Диана Макарова. Она рассказала, что он воевал под позывным Девятый. 

"Сложные у нас были отношения поначалу. С кулуарными закулисными шпильками. Но с началом экспансии мы пересмотрели наши отношения. Потому что не каждый депутат пошел тогда на фронт. Пусть и бывший депутат, а бывших депутатов ВР у нас не бывает. Девятый пошел", – подчеркнула она.

Волонтер добавила, что о политике теперь будет сказано много – "хорошего и не слишком, как обычно после смерти". 

"Но одно надо запомнить четко – он пошел на фронт сразу, в 2014-м. И он пошел на фронт в 2022-м. А не так уж много у нас депутатов, которые так просто шагнули на фронт. Девятый сделал это просто. Прощай, Девятый", – написала Макарова.

Антонищак был гвардейцем 27-й Печерской бригады Национальной гвардии Украины, сообщила пресс-служба бригады. Панихида по нему состоится 28 марта в Брюховичах Львовской области, похороны – 29 марта на Марсовом поле во Львове.

Контекст

Андрей Антонищак родился 23 июня 1969 года в городе Новый Роздол Львовской области. Окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "управление персоналом и бизнесом". Женат, отец двоих детей.

В 2006 году стал депутатом Львовского городского совета. В 2014 году был избран в Верховную Раду по многомандатному округу от партии "Блок Порошенко". Был членом комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Антонищак был основателем общественной организации "Я – львовянин" и соучредителем ОО "Украинский союз участников АТО".

В 2014 году получил медаль "За воинскую службу Украине" – за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

С 2020 года служил в Национальной гвардии Украины старшим офицером планирования и применения войск в охранных мероприятиях, имел звание полковника Нацгвардии.