$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В 2019 году экономический рост в Украине временно замедлится – НБУ

В 2019 году экономический рост в Украине временно замедлится – НБУ НБУ: Основным движителем роста ВВП останется внутренний спрос
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В Нацбанке Украины прогнозируют, что экономический рост после временного замедления в 2019 году ускорится в следующие два года на фоне уменьшения политической неопределенности.

В 2019 году в Украине замедлится экономический рост. Об этом 22 марта проинформировали в Национальном банке Украины (НБУ) в комментарии к инфляционному отчету за январь.

"Экономический рост будет продолжаться, однако временно замедлится до 2,5%. Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, которая необходима для возвращения инфляции к среднесрочной цели 5% ± 1 процентный пункт, и сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу", – сказано в сообщении.

В Нацбанке предполагают, что основным движителем роста ВВП останется внутренний спрос – как потребительский, так и инвестиционный.

"Экономический рост снова ускорится в 2020–2021 годах в результате постепенного смягчения монетарной политики и оживления инвестиционной активности на фоне уменьшения политической неопределенности", – прогнозируют представители регулятора.

В IV квартале 2018 года рост экономики ускорился до 3,4%.

В госбюджете-2019 заложен рост ВВП на уровне 3%. Инфляция ожидается на уровне 7,4%.