$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В 2023 году в Украине провели невероятное количество трансплантаций – Минздрав

В 2023 году в Украине провели невероятное количество трансплантаций – Минздрав Операции по трансплантации ожидают 2914 пациентов, отметили в Минздраве
Фото: Перше медичне об'єднання Львова / Facebook

В Украине завершился пилотный проект по трансплантации органов, он длился три года и оказался успешным. Об этом Министерство здравоохранения проинформировало 2 января в Facebook.

"Только что завершился успешный пилотный проект Минздрава по трансплантации, который длился три года. В рамках проекта в 2021 году осуществлено 316 органных трансплантаций, в 2022-м – 384, а в 2023-м – 585! Учитывая такие невероятные показатели, правительство перенаправило на развитие трансплантаций дополнительные 212 млн грн. "Трансплантационные" пакеты вошли в программу медицинских гарантий на 2024 год", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что сейчас операции по трансплантации ожидают 2914 пациентов.

"Врачи успешно освоили новые виды трансплантаций и впервые провели уникальные для страны операции: трансплантировали поджелудочную железу, осуществили сплит-трансплантацию печени (донорский орган разделили и пересадили двум реципиентам), без помощи зарубежных коллег пересадили пациенту легкие. Увеличилось число трансплантаций костного мозга. В 2022 году было проведено 223 пересадки стволовых клеток, а в 2023-м – 340, из них 43 – от несемейного донора", – подчеркнули в Минздраве.

По его данным, в стране также возросло количество прижизненных согласий на посмертное донорство и согласий на донорство родных, которым констатировали смерть мозга.

Отдельно ведомство упомянуло о донорстве крови.

"Правительство приняло постановление, которое определило порядок ввоза из-за границы донорской крови и ее компонентов в случаях неотложной необходимости. Но сейчас государственная система крови обеспечивает все потребности и запросы медицинских учреждений в донорской крови без помощи стран-партнеров. Специалисты работают над реализацией постановления, которая позволяет переливать донорскую кровь раненым бойцам на догоспитальном этапе. Идет процесс обучения боевых медиков", – рассказали в Минздраве.

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информация об этом может быть занесена в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство обязательно будут занесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта система заработала 1 января 2021 года.