$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Андреевской церкви в Киеве прошла первая литургия Вселенского патриархата. Видео

В Андреевской церкви в Киеве прошла первая литургия Вселенского патриархата. Видео Представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил присутствовал на богослужении
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

Первая архиерейская литургия, которую возглавили экзархи Вселенского патриархата, состоялась в Андреевской церкви Киева 13 декабря. На богослужении присутствовал представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил. Он отметил, что объединенная автокефальная церковь в Украине не является просто мечтой. "Будьте уверены, что Вселенская патриархия продвигает этот процесс далее, чтобы достичь его завершения", – заверил Эммануил. Запись с литургии опубликовало "Радіо Свобода" на YouTube.

Андреевская церковь – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". В пояснительной записке глава государства подчеркнул, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

18 октября Верховная Рада поддержала этот закон, а 7 ноября документ о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату был возвращен в парламент с подписью Порошенко. Закон вступил в силу 10 ноября.

28 ноября Кабмин решил передать в постоянное безвозмездное пользование представительству Вселенского патриархата в Украине недвижимое имущество Андреевской церкви.

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube