$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В "Аскании-Новой" опять сообщили о гибели краснокнижных птиц

В "Аскании-Новой" опять сообщили о гибели краснокнижных птиц В заповеднике "Аскания-Нова" пятый раз за год находят мертвых птиц
Фото: Поліція Херсонської області / Facebook
В заповеднике "Аскания-Нова" снова нашли мертвых птиц – погибли девять серых журавлей и три красных огаря. Следователи считают, что они умерли от отравленного зерна.

На территории херсонского заповедника "Аскания-Нова" опять нашли мертвыми птиц, занесенных в Красную книгу Украины. Об этом 22 марта сообщила полиция Херсонской области.

"Начальнику отделения полиции №3 (поселок городского типа Чаплинка) позвонил руководитель биосферного заповедника "Аскания-Нова". Директор научно-исследовательского учреждения сообщил, что на их территории были обнаружены 12 мертвых птиц, внесенных в Красную книгу Украины", – говорится в сообщении.

По словам начальника отделения полиции Сергея Ященко, среди погибших птиц девять серых журавлей и три птицы огарь красный.

Основной версией следствия является то, что птицы попробовали зерно, которое местные фермеры отравили, чтоб использовать против полевых грызунов. Сейчас в исследовательском институте в Харькове еще продолжаются необходимые экспертизы мертвых птиц для установления причин их гибели.

За этот год это уже не первый случай гибели птиц в заповеднике "Аскания-Нова". 10 января сообщалось о смерти 185 серых журавлей в заповеднике, позже число погибших птиц выросло до 208.

23 февраля на территории заповедника обнаружили еще 187 погибших птиц, среди которых были и краснокнижные

С 24 февраля по 1 марта на территории биосферного заповедника была зарегистрирована гибель еще 369 диких перелетных птиц, писал "Укринформ".

Последний раз погибших птиц в "Аскании Новой" обнаружили 18 марта, тогда умерло 18 серых журавлей и 20 огарей.

Экоинспекция выяснила, что птицы съели отравленные зерна пшеницы, которые разбросали на соседних с заповедником полях, – так аграрии борются с нашествием грызунов. В образцах патологоанатомического материала погибших птиц выявили яд бродифакум

По данным Красной книги, в Украине сейчас насчитывается от 500–600 до 700–850 пар серых журавлей, они относятся к категории "Редкостные". Этот вид птиц был внесен в Красную книгу Украины в 1994 году. Среди причин, по которым их численность начала уменьшаться, – фактор беспокойства на гнездовании, снижение уровня воды в гнездовых биотопах, что делает гнезда доступными для хищников, браконьерство, столкновения с электролиниями, использование пестицидов.