$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В центре Харькова записывают в партизаны

В центре Харькова записывают в партизаны Запись добровольцев в партизаны организовали на площади Свободы в центре Харькова
Фото: ЕРА
В начале предстоящей недели начнется формирование отрядов добровольцев для занятий с инструкторами из батальонов "Айдар" и "Харьков-1".

7 сентября на площади Свободы в центре Харькова организовали запись в партизаны. По словам организаторов, у столиков с табличками "Партизанское движение" – очередь, пишет "Укринформ".

"Ответственность за формирование партизанского движения несет организация "Громадська варта". Я не буду гарантировать записавшимся безопасность на сто процентов, но даю честное слово, что мы сумеем подготовить людей", – сказал координатор "Громадської варти" Валентин Быстриченко.

Запись в партизаны ведется "на случай вторжения извне". В анкете нужно указать имя и фамилию, возраст, военную или мирную специальность, район проживания.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

В начале предстоящей недели начнется формирование отрядов добровольцев для занятий с инструкторами из батальонов "Айдар" и "Харьков-1".

Жителей Тернополя также будут учить обороне города и партизанской борьбе. Обучение будет продолжаться примерно 7–10 дней. Львовский городской совет решил открыть курсы по обучению военному делу.

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что Генштаб организовывает партизанское движение, уже определены командиры и состав партизанских отрядов. 

Еще в мае проведенный соцопрос показал, что в связи с ситуацией в стране каждый десятый украинец готов уйти в партизаны.