$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют высадить более 1,5 млн деревьев в 2017 году

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют высадить более 1,5 млн деревьев в 2017 году В прошлом году сеянцы высадили на 113 га зоны отчуждения
Фото: menr.gov.ua

В этом году в Чернобыльской зоне отчуждения уже высадили более 0,5 млн сеянцев на площади 70 га, сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

В 2017 году планируют высадить в Чернобыльской зоне отчуждения более 1,5 млн деревьев, говорится в сообщении на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"В этом году во время весенне-осенних лесокультурных кампаний в зоне отчуждения запланировано проведение мероприятий по лесовосстановлению на площади 400 га, на почти половине площади (197 га) запланировано высадить более 1,5 млн сеянцев. На другой половине (203 га) начаты плановые работы по содействию возобновлению леса естественным путем", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что в этому году в зоне отчуждения уже высажено более 0,5 млн сеянцев на площади 70 га. Весной планируют высадить сеянцы на площади 120 га, а остальную территорию засадить осенью. Отмечается, что в этом году запланированная под высадку молодых растений площадь более чем в два раза превышает прошлогоднюю – 113 га.

А апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. Она стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на Чернобыльской АЭС – одна из двух, оцененная по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.