$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чернобыльской зоне тление продолжается в четырех лесничествах – ГСЧС

В Чернобыльской зоне тление продолжается в четырех лесничествах – ГСЧС Со стихией борются подразделения ГАЗО и ГСЧС
Фото: ДСНС України / Facebook

В Чернобыльской зоне отчуждения, где с начала апреля продолжался пожар, открытого огня нет, тлеют пеньки и древесина, отметили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 16 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения, где горел лес, продолжается тление. Об этом проинформировала Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7.00 16 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО (Госагентство по управлению зоной отчуждения. – "ГОРДОН") в тушении тлеющих пней и древесины в местах, пройденных огнем на территории Корогодского, Дитятковского, Парышевского и Денисовицкого лесничеств. Открытого огня не наблюдается", – сказано в сообщении.

К борьбе со стихией привлечены более 500 человек и более 100 единиц техники.

В ГСЧС отметили, что с помощью инженерной техники создан противопожарный барьер длиной 260 км.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля в районе села Владимировка. В ГСЧС сообщили, что загорелся лес, но не уточнили, что стало причиной возгорания.

По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы.

Полиция Киевской области начала два уголовных производства по факту пожаров в зоне отчуждения. Одного подозреваемого в поджоге правоохранители задержали 6 апреля. Это 27-летний житель села Раговка, он рассказал полицейским, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы, но не смог потушить огонь самостоятельно. Ему объявили о подозрении. Еще один мужчина, вероятно, причастный к возгоранию, был задержан 13 апреля.

В ГСЧС 14 апреля сообщили, что открытого огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС больше нет, продолжается тление лесной подстилки.

15 апреля в госслужбе также рассказывали о тлении пеньков и древесины.