$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Чернобыльской зоне запустили 4G

В Чернобыльской зоне запустили 4G В 2016 году базовую станцию 3G запустили в Припяти
Фото: depositphotos.com

В Чернобыле будет создана smart-система мониторинга пожарной безопасности, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В Чернобыльской зоне запустили работу 4G. Об этом 7 декабря сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

"Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения и Vodafone работают над пилотным проектом по строительству системы мониторинга пожарной безопасности на территории зоны отчуждения. Первым шагом к этому стало расширение покрытия Чернобыля высокоскоростным мобильным интернетом 4G", – говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, современные технологии открывают широкие возможности для мгновенного обнаружения возгораний в лесной местности.

Следующим этапом подготовки к запуску "пилота" smart-системы станет тестирование работы тепловизоров, которые будут установлены на высоте и охватят значительную территорию. С помощью видеокамер и тепловизоров новая система будет эффективно и своевременно выявлять место возгорания.

Высокоскоростной мобильный интернет появился в Чернобыльской зоне отчуждения в 2016 году. Базовую станцию 3G запустили в Припяти. Развертывание 4G на территории зоны было начато в ноябре 2018 года.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский написал в Facebook, что теперь 70% территории зоны отчуждения будет покрыто связью 2G, еще 45% – 4G. 

"BBC News Украина" отметила, что хотя ранее связь была доступной на значительной территории зоны отчуждения, ученые и экологи жаловались на ее качество.

"Несмотря на развитие связи, 260 тыс. га зоны ею не покрыты. Чтобы сообщить о ситуации, легче выйти в белорусский роуминг, чем подключиться к украинскому оператору. А еще есть глухие участки, где человек – сам", – сказал телерадиокомпании зоолог Сергей Гащак. 

В апреле этого года в Чернобыльской зоне вспыхнул самый масштабный за последние годы пожар. По данным Министерства защиты окружающей среды, огонь охватил площадь 67 тыс. га. 

По информации Государственной экологической инспекции, пожар в зоне отчуждения вспыхнул из-за поджога травы (полиция задержала несколько человек, вероятно, причастных к поджогу).