$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черновцах разрешили работать продовольственным рынкам – горсовет

В Черновцах разрешили работать продовольственным рынкам – горсовет Персонал и посетители рынков должны соблюдать санитарные нормы, отметили в горсовете Черновцов
Фото: depositphotos.com

Предусматривается, что торговля продуктами питания будет осуществляться при условии обеспечения продавцов и покупателей средствами индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба горсовета Черновцов.

В Черновцах разрешили работать продовольственным рынкам, сообщила 27 апреля пресс-служба местного горсовета.

"Исполнительный комитет на внеочередном заседании принял решение о разрешении работы продовольственных рынков города во время карантина. За соответствующее решение проголосовало большинство членов исполнительного комитета", – говорится в сообщении.

Предусматривается, что торговля продуктами питания будет осуществляться при условии обеспечения продавцов и покупателей средствами индивидуальной защиты. В частности, респираторами либо защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно.

В помещении не должно быть больше одного посетителя на 10 м² площади. Помимо этого, персонал и посетители должны соблюдать санитарные нормы и противоэпидемические мероприятия.

Согласно решению исполкома, с 20.00 до 4.00 работа продовольственных рынков Черновцов будет ограничена.

Контролировать выполнение данного решения будет департамент развития горсовета.

В постановлении Министерства здравоохранения Украины от 30 марта сказано, что торговля на рынках в условиях карантина разрешена при соблюдении ряда условий, среди которых – дистанция между покупателями и продавцами, а также пребывание не больше одного посетителя на 20 м² торговой площади. Это привело к закрытию многих рынков.

2 апреля заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко призвал не злоупотреблять правом открывать продуктовые рынки и разрешать их работу только тогда, когда нет другой возможности обеспечить граждан продуктами питания.

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что продовольственные рынки страны могут возобновить работу уже 1 мая.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них более 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.

По состоянию на утро 28 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9410 человек. Умерли 239 человек, а 992 уже выздоровели.

Черновицкая область – "лидер" среди всех регионов Украины по числу зафиксированных случаев COVID-19. В области зарегистрировано 1429 инфицированных коронавирусом.