$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Дії" появятся удостоверения участников боевых действий

В "Дії" появятся удостоверения участников боевых действий Удостоверения УБД в "Дії" появятся после запуска государственного реестра ветеранов
Фото: thedigital.gov.ua

В октябре в онлайн-сервисе "Дія" появится удостоверение участника боевых действий. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Владимир Левчук, отмечает Министерство по делам ветеранов.

"После запуска государственного реестра ветеранов мы планируем в октябре представить удостоверение участника боевых действий в онлайн-сервисе государственных услуг "Дія". Кроме того, в приложении будут не только удостоверения участника боевых действий, а всех категорий, которыми мы занимаемся", – сказал Левчук.

Он добавил, что Минветеранов также разрабатывает концепцию льготного электронного билета, который будет реализован с помощью сервиса "Дія".

Кроме того, он отметил, что министерство работает над запуском онлайн платформы поддержки ветеранской предпринимательской инициативы G2VEI (Government to Veterans Entrepreneurial Initiatives), которая даст защитникам Украины равные возможности, независимо от географии проживания, для начала собственного бизнеса.

"Мы хотим объединить ряд онлайн-платформ, которые сейчас созданы, чтобы максимально расширить аудиторию для доступа к этим сервисам. Здесь будут собраны все инструменты государственной поддержки, в том числе и в регионах, а также от международных организаций", – подчеркнул замминистра.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале доступны 50 электронных услуг. Среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "еМалятко", запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19. В приложении "Дія" также доступна услуга электронной подписи под названием "Дія.Підпис".