$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Днепре суд отменил переименование проспекта Калинина в честь Нигояна

В Днепре суд отменил переименование проспекта Калинина в честь Нигояна Подавшая в суд жительница проспекта заявила, что ничего не имеет против личности Сергея Нигояна
Фото: nebesna.pravda.com.ua

Рассмотрение дела в судах длилось более двух лет со времени переименования проспекта Калинина в честь первого из Небесной сотни Сергея Нигояна.

Апелляционный административный суд Днепра отменил решение городского совета о переименовании проспекта имени Михаила Калинина (российский революционер) в честь одного из героев Небесной сотни Сергея Нигояна. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на информацию от жителей города, которые были против переименования и обратились с иском в суд.

По словам истца, жительницы проспекта Элеоноры Кузнецовой, рассмотрение дела в судах длилось более двух лет, а суды первой инстанции ей все время отказывали.

Кузнецова пояснила, что возмущение жителей вызвало не новое название, а несоблюдение процедуры при переименовании, которое состоялось без предварительных общественных слушаний.

"Мы ничего не имеем против личности Сергея Нигояна. Но мы живем в правовом государстве, и мы должны действовать в правовом поле. Были нарушены права жителей на свободу мысли, свободу волеизъявления, на участие в обсуждении решений органов местного самоуправления", – заявила она.

В Днепровском горсовете признали, что при переименовании проспекта соответствующая процедура не была соблюдена. Руководитель юридического управления горсовета Артем Павлов рассказал, что теперь процедуру переименования предстоит пройти заново, на 17 августа уже назначены общественные слушания.

Он не исключил, что горсовет будет обжаловать решение апелляционного суда, подав кассационную жалобу.

Проспект Калинина в Днепропетровске переименовали в проспект Сергея Нигояна 28 января 2015 года. Нигоян родился и жил в селе Березноватовка в Днепропетровской области. Он первый из Небесной сотни, о чьей гибели на Майдане стало известно. Его похоронили в родном селе.

По данным Генпрокуратуры, Нигояна убили 22 января 2014 года из гладкоствольного оружия для резиновых пуль, которое было заряжено охотничьими патронами.