$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Днепре полиция оштрафовала женщину за георгиевскую ленту

В Днепре полиция оштрафовала женщину за георгиевскую ленту В Украине действует закон о запрете георгиевских лент
Фото: ЕРА

Полиция Днепра изъяла георгиевскую ленту, которую женщина взяла с собой на траурные мероприятия памяти жертв войны.

Во время проведения в Днепре мероприятий, посвященных Дню скорби и памяти жертв войны, полиция изъяла у одной из женщин георгиевскую ленту. Об этом в Facebook сообщило Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области.

"На месте происшествия полицейские составили административный протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты). В целом публичную безопасность обеспечивали 60 сотрудников полиции", – сказано в сообщении.

Закон о введении административной ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской ленты вступил в силу 15 июня 2017 года.

Публичное использование, демонстрация или ношение ленты карается штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850–2550 грн) с конфискацией ленты. За повторное нарушение придется заплатить до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн). Предусмотрен также административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты.

16 мая Верховная Рада ввела административную ответственность за георгиевскую ленту, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Материалы по теме