$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Одессе полицейские не пропустили на Куликово поле женщину с георгиевской лентой

В Одессе полицейские не пропустили на Куликово поле женщину с георгиевской лентой Георгиевскую ленту у женщины изъяли
Фото: Георгиевская ленточка / Facebook

В Одессе полицейские провели разъяснительную беседу с женщиной, которая пришла на Куликово поле с прикрепленной георгиевской лентой, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

В Одессе во время патрулирования вблизи Куликова поля правоохранители не пропустили на площадь женщину с георгиевской лентой, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"Нарядом патрульной полиции был зафиксирован один случай ношения гражданкой так называемой георгиевской ленты. С женщиной была проведена разъяснительная работа, лента изъята", – отметили в пресс-службе.

В полиции также напомнили, что с целью исключения возможных беспорядков на территорию Куликова поля запрещено проносить огнестрельное или холодное оружие, взрывчатку и другие предметы, которые могут быть использованы для совершения террористического акта или нанесения телесных повреждений другим лицам.

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

2 мая в социальных сетях Морис Ибрагим сообщил, что к нему с обыском пришли сотрудники СБУ. Информацию подтвердили журналисты, которые заверили, что силовики проводят обыски по нескольким адресам участников движения "Куликово поле".

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о запрете георгиевской ленты в Украине.