$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Березовец: Ношение георгиевской ленты в условиях агрессии РФ следует законодательно приравнять к демонстрации свастики

Березовец: Ношение георгиевской ленты в условиях агрессии РФ следует законодательно приравнять к демонстрации свастики Березовец:  Под георгиевской лентой убивали и продолжают убивать украинцев
Фото: ЕРА

Под георгиевской лентой убивают украинцев, поэтому ее ношение необходимо запретить, считает политолог Тарас Березовец.

Георгиевская лента является символом российской агрессии, потому ее ношение в Украине необходимо законодательно запретить. Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

"Независимо от мотивов, ношение георгиевской ленты в условиях российской агрессии следует законодательно приравнять к публичной демонстрации серпа с молотом или свастики. Под георгиевской лентой убивали и продолжают убивать украинцев, потому этот символ неприемлем для любого нормального человека. Любой, носящий этот символ убийц и садистов, автоматически публично выражает поддержку их преступлений", – подчеркнул он.

Георгиевская лента черного и желтого (в более поздних вариантах – оранжевого) цветов вместе с орденом Святого Георгия появилась в 1776 году по указу императрицы Екатерины II. В 1917-м большевики запретили царские награды. Свое новое рождение лента получила в 1942 году, когда советское правительство учредило ее под названием "Гвардейская лента". Ее выдавали как знак отличия боевым частям и кораблям, получившим звание "гвардейские" за особые заслуги.

Использовать георгиевские ленточки как знак памяти о победе в Великой Отечественной войне в 2005 году предложили в редакции российского агентства "РИА Новости".

В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о ее запрете в Украине.