$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сванидзе: Георгиевская лента превратилась из знака великой победы в знак абсолютной политической лояльности

Сванидзе: Георгиевская лента превратилась из знака великой победы в знак абсолютной политической лояльности Сванидзе: Ну невозможно все время говорить: "А вот зато мы выиграли Великую Отечественную войну"
Фото: svoboda.org

День победы всегда был праздником "со слезами на глазах", а сейчас осталось "голое веселье", хотя веселиться нет оснований, заявил российский журналист и историк Николай Сванидзе.

Георгиевская лента превратилась в России в знак абсолютной и достаточно агрессивной политической лояльности, сказал российский журналист и историк Николай Сванидзе в эфире российского телеканала "Дождь".

"Вы упомянули историю с георгиевской лентой, она тоже превратилась из знака великой победы, она превратилась в такой знак политической лояльности, причем абсолютной политической лояльности и тоже достаточно агрессивной, потому что... "Можем повторить" – едут чудаки. Что вы можете повторить? 40 млн погибших вы можете повторить? Вот никто не сможет ответить на этот вопрос. Это действительно праздник со слезами на глазах всегда был, а сейчас слезы ушли, а осталось голое веселье, хотя веселиться нет оснований, слишком велик масштаб потерь, и человеческих, и моральных, и каких угодно", – отметил он.

Сванидзе подчеркнул, что победа во Второй мировой войне предлагается в России в качестве национальной идеи.

"В результате мы идем все время, пытаемся идти вперед с повернутой назад, резко причем, головой. Ну невозможно все время говорить: "А вот зато мы выиграли Великую Отечественную войну". Ну, очень сложно, чем дальше, тем будет сложнее. Но, тем не менее, пытаются это делать", – добавил он.

Георгиевская лента черного и желтого (в более поздних вариантах – оранжевого) цветов вместе с орденом Святого Георгия появилась в 1776 году по указу императрицы Екатерины II. В 1917-м большевики запретили царские награды. Свое новое рождение лента получила в 1942 году, когда советское правительство учредило ее под названием "Гвардейская лента". Ее выдавали как знак отличия боевым частям и кораблям, получившим звание "гвардейские" за особые заслуги.

Использовать георгиевские ленточки как знак памяти о победе в Великой Отечественной войне в 2005 году предложили в редакции российского агентства "РИА Новости".

В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о ее запрете в Украине.