$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе 9 мая полиция изъяла у граждан свыше 500 предметов с запрещенной символикой

В Одессе 9 мая полиция изъяла у граждан свыше 500 предметов с запрещенной символикой Георгиевские ленты изъяли во время мероприятий на Аллее Славы
Фото: Георгиевская ленточка / Facebook

Чаще всего в День Победы полицейские находили у одесситов георгиевские ленты, сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

В Одессе 9 мая во время мероприятий на Аллее Славы правоохранители изъяли у граждан свыше 500 предметов с запрещенной символикой. Об этом сообщил в Facebook советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

По его словам, в основном это были георгиевские ленты.

Кроме того, Форостяк отметил, что в Раздельнянском районе Одесской области в День Победы были зафиксированы "демонстративные нарушения закона о декоммунизации и публичная демонстрация советских символов".

По этим фактам возбуждены два производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 436 (пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины.

В отделы полиции Одессы 9 мая доставили 15 граждан за совершение различных правонарушений: использование запрещенной символики, распространение запрещенной полиграфической продукции, мелкое хулиганство, сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.

Всего в Украине во время мероприятий ко Дню Победы были задержаны более 50 граждан, сообщил директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко. По его словам, правопорядок на улицах страны 9 мая обеспечивали 30 тыс. полицейских и 1700 нацгвардейцев. Всего по городам Украины были проведены около 1700 мероприятий.