$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкую область возвращается больше людей, чем эвакуируется – ОВА

В Донецкую область возвращается больше людей, чем эвакуируется – ОВА За последние два месяца в Донецкую область вернулось где-то на 2 тыс. больше человек, чем эвакуировалось, отметили в ОВА
Фото: Головне управління ДСНС України у Донецькій області / Facebook

За последние два месяца в Донецкую область вернулось после эвакуации на 2 тыс. больше жителей, чем эвакуировалось за это же время. Об этом на брифинге 20 января сообщил начальник отдела департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОВА Дмитрий Петлин, его цитирует "Укринформ".

"С 26 февраля [2022 года] и по настоящее время с территории области эвакуировали около 1 млн 357 тыс. человек. Из них 163 520 детей и около 42 650 человек с инвалидностью, – рассказал Петлин. – За это время также вернулись около 223 тыс. человек. И эта тенденция за последнее время сохраняется к росту. За последние два месяца где-то на 2 тыс. больше вернулось, чем эвакуировалось".

По словам Петлина, всего на территории Донецкой области остаются около 524 тыс. человек, эвакуация продолжается.

"Отправляют ежедневно эвакопоездом из города Покровск на львовское направление и также каждые восемь дней в город Бердичев Житомирской области, где занимаются и приемом, и размещением, и выдачей помощи. Выплачивается разовая денежная помощь и ежемесячная на проживание", – рассказал представитель ОВА.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

29 июля 2022 года Кабинет Министров Украины создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области.

7 марта 2023 года Кабмин согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где ведутся активные боевые действия.