В этом году более 2 тыс. украинок получили статус участника боевых действий – Порошенко


В Вооруженных силах проходят военную службу и работают около 54 тыс. женщин, из которых почти 20 тыс. – военнослужащие, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
С начала этого года более двух тысяч женщин получили статус участника боевых действий. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил накануне Международного женского дня (8 марта) на встрече с выдающимися украинками, передает пресс-служба главы государства.
По словам президента, в настоящее время в Вооруженных силах проходят военную службу и работают около 54 тыс. женщин, из которых почти 20 тыс. – военнослужащие.
"Им обязаны жизнью тысячи украинских раненых, которых вытащили украинские женщины с поля боя. Им обязаны в обеспечении связи, логистики и всего важнейшего", – напомнил президент.
"Там, где в подразделении есть женщина, и дисциплина выше, и эффективность, и ответственность. И мужчины даже по-другому держатся, и в бой идут по-другому. Поэтому очень важна ваша роль в защите Родины", – подчеркнул Порошенко.
Глава государства поблагодарил женщин, которые защищают Украину и помогают мужчинам на фронте, за их патриотизм, отвагу и решительность в защите родной земли.
"С такими женщинами наше самое лучшее в мире войско точно непобедимо. С такими женщинами, я не сомневаюсь, победа над врагом, агрессором и оккупантом, который вторгся на нашу землю – точно неизбежна", – сказал Порошенко.
Президент наградил военнослужащих Вооруженных сил по контракту, волонтеров, представительниц искусства и культуры, выдающихся врачей, учителей и ученых.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
По состоянию на 28 февраля 2017 года Министерство обороны Украины предоставило статус участника боевых действий 285,8 тыс. человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 марта, 02.33
Мир
Playboy снова будет публиковать фото обнаженных женщин
14 февраля, 07.37
События
В ряды боевиков на Донбассе привлекают женщин – разведка
10 февраля, 16.58
Война в Украине
В России маньяка-милиционера обвиняют в убийстве 69 женщин
10 января, 15.54
Мир
"Моссад" начал кампанию по набору женщин-агентов
6 января, 08.22
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар