$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Харьковской области уволилась учитель, которая записывала для учеников рэп-уроки. Говорит, ушла из-за давление администрации школы

В Харьковской области уволилась учитель, которая записывала для учеников рэп-уроки. Говорит, ушла из-за давление администрации школы Свои рэп-уроки учительница начала записывать после введения тотального карантина в Украине
Скриншот: Ольга Халепа / YouTube
После введения весной в Украине карантина и перевода учащихся на дистанционное обучение учитель биологии лицея в селе Яковлевка Лозовского района Харьковской области Ольга Халепа решила записывать для своих школьников рэп-уроки. Некоторые ее видео набрали тысячи просмотров. Несмотря на это, осенью она уволилась из-за давления администрации школы.

Учительница биологии лицея в селе Яковлевка Лозовского района Харьковской области Ольга Халепа, которая записывала для школьников обучающие рэп-клипы, уволилась с работы. Об этом 18 февраля сообщил местный телеканал Simon.

Халепа преподавала у учеников 5–8 классов. Во время карантина и вынужденного перехода на дистанционное обучение женщина обратила внимание на то, что ей не удается удерживать внимание учеников так, как на офлайн-занятиях. Поэтому она решила найти другой подход к обучению.

Сначала это были занятия на природе, а потом она начала записывать рэп-уроки на разные темы по своему предмету. Учительница рифмовала различные научные термины, накладывала текст на музыку, снимала видео на свой телефон и сама монтировала ролики.

"Во время рэп-композиций можно за короткий отрезок времени начитать целый урок, который бы я объясняла 45 минут. Это не может быть попса, где куплет и припев, и не может быть шансон, а вот рэп, где предусмотрены длинные тексты, подошел лучше всего", – рассказывает она.

Свои рэп-уроки Халепа публиковала на личном YouTube-канале. Самым популярным стал ролик об особенностях грибов, который она записала на основе трека Pretty Fly группы The Offspring. Видео набрало более 47 тыс. просмотров.

Видео: Ольга Халепа / YuTube

Несмотря на популярность ее рэп-уроков, в сентябре прошлого года учительнице пришлось уволиться из школы из-за давления со стороны администрации школы.

"Оказывали такое психологическое и моральное давление, постоянно блокировали все мои начинания, все мои проекты – полный игнор. Это был просто сущий ад, честно говоря, в результате которого я сама себе сказала "Оля, хватит. Неужели ты достойна этого, неужели те кипы грамот, дипломов и медалей стоят того, чтобы над тобой издевались?" – рассказала учительница.

Халепа отметила, что проработала в этой школе 13 лет.

"Моя директриса довела школу до такого состояния, что из 90 учеников 50 ушли в другую школу. Это было ужасно, школы практически не существует. Мою любимую биологию читает учитель зарубежной литературы, и даже когда туда пришел молодой специалист, она не захотела отдавать [ему предмет]", – рассказала Халепа.