$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Хмельницком у храма УПЦ МП после конфликта с участием священника собрались сотни протестующих. Общине передали ключи от собора

В Хмельницком у храма УПЦ МП после конфликта с участием священника собрались сотни протестующих. Общине передали ключи от собора Протестующие собрали подписи за переход храма в юрисдикцию ПЦУ
Фото: Суспільне Хмельницький / Telegram
2 апреля в Хмельницком у Свято-Покровского собора, где произошел конфликт между духовенством УПЦ МП и военнослужащим, собрались несколько сотен людей, они протестуют и кричат: "Геть московського попа".

Об этом сообщило hromadske. По оценке корреспондента канала, речь примерно о 500 протестующих. 

СМИ сообщило, что территория собора была закрыта. На входе были патрульные полицейские, также среди толпы – десятки правоохранителей. Кроме того, на акцию пришли около 20 военнослужащих, в частности из 19-го отдельного стрелкового батальона, где служил пострадавший военный. Ветераны, которые служили с ним, сообщили, что сейчас он в городской больнице. 

Участники акции пришли с флагами и плакатом "Московский патриархат – проклятье Украины". На входе в собор повесили плакат с надписью "КГБ". 

Издание vsim.ua насчитало, что к 18.30 у храма собрались более 1200 человек. Протестующие начали сбор подписей о переходе в Православную церковь Украины, люди избрали главой собрания Юрия Смаля, он сообщил изданию, что за переход собора под юрисдикцию ПЦУ собрали подписи 1235 человек. 

К 19.20 митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний передал ключи от храма общине, в 19.30 в собора пустили комиссию и журналистов. 

Теперь там планируют провести ревизию. Представители УПЦ МП покинули территорию храма "через задний ход", сказано в публикации. "Суспільне" добавляет, что комиссия начала описывать имущество. 

Контекст

Сегодня днем в сети распространили видео потасовки между священником и военным в Свято-Покровском соборе в Хмельницком. Полиция открыла уголовное производство по факту событий, зафиксированных на видео, хмельницкая епархия заявляла о "провокации" и называла военнослужащего "человеком, который надел военную форму".