$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Хмельницкой области СБУ задержала браконьеров, которые вырубали лес в Национальном природном парке

В Хмельницкой области СБУ задержала браконьеров, которые вырубали лес в Национальном природном парке По данным СБУ, пятерых фигурантов задержали с поличным, когда они пытались вывезти очередную партию незаконно срубленной древесины
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины в Хмельницкой области прекратила деятельность организованной преступной группы, которая незаконно вырубала древесину в Национальном природном парке "Подольские Товтры", а также в государственных и коммунальных лесхозах. Об этом 4 июня сообщает пресс-служба СБУ.

По данным предварительного расследования, организовал незаконную вырубку и сбыт лесоматериалов местный предприниматель и четверо его сообщников. Сотрудники спецслужбы задокументировали ряд фактов самовольной вырубки леса. Только на одном из участков злоумышленники уничтожили почти сотню деревьев ценных пород, которые на черном рынке стоят примерно 1 млн грн.

Как отметили в СБУ, оперативники задержали пятерых фигурантов с поличным – они пытались вывезти очередную партию незаконно срубленной древесины.

Правоохранители провели 10 обысков по месту жительства участников группы и на объектах лесного хозяйства. В результате изъята крупная партия лесопродукции, стоимость которой сейчас устанавливается, черновые записи, содержащие доказательства противоправных действий, а также грузовая техника и спецоборудование.

Всем задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 4 ст. 246 (незаконная порубка или сбыт леса, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.