$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Ивано-Франковске развернут еще один госпиталь для пациентов с COVID-19 – мэр

В Ивано-Франковске развернут еще один госпиталь для пациентов с COVID-19 – мэр В Ивано-Франковской области уже развернут мобильный госпиталь
Фото: EPA
На разворачивание дополнительного госпиталя в Ивано-Франковске понадобится до двух суток, сообщил мэр Руслан Марцинкив.

В Ивано-Франковске развернут еще один госпиталь для пациентов с коронавирусом. Об этом в Facebook 10 марта сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

"Завтра утром созываем комиссию по чрезвычайным ситуациям и на базе городской поликлиники №2 будем делать дополнительный госпиталь. Нужно до двух суток, чтобы приготовить помещение и начать принимать там пациентов", – написал городской голова.

Он попросил медиков и жителей города "отнестись с пониманием" к этому решению.

"Так как сейчас если выписывается каждый день по 25–30 человек, то обращается с запросом на госпитализацию 60–70 пациентов в день. Это непопулярные шаги, но необходимые", – заявил мэр.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 10 марта в Украине коронавирус подтвердили у 1,4 млн человек, умерло 27,4 тыс. пациентов, выздоровело – 1,2 млн.

В Ивано-Франковской области коронавирус выявили у 70 423 пациентов, умерло 1308 человек, 51 611 – выздоровели. По данным Минздрава, на 9 марта в регионе уровень госпитализаций на 100 тыс. населения составлял 132,8 при норме в 60.

В области, которая находится в "красной" зоне, установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку коронавируса в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель.

9 марта Марцинкив назвал ситуацию с коронавирусом в области "критической".